El riesgo de psicosis varía con los medicamentos para el TDAH, pero aún es pequeño.

Los fármacos estimulantes utilizados para tratar el trastorno por déficit de atención / hiperactividad (TDAH) conllevan un pequeño riesgo de un episodio psicótico, pero parece variar según la medicación que usan los jóvenes, según un nuevo estudio. Poco después de recibir una receta estimulante, aproximadamente uno de cada 660 adolescentes y adultos jóvenes desarrollaron síntomas psicóticos, como alucinaciones y voces auditivas, dijeron los investigadores. Las recetas se han triplicado Pero el riesgo no fue igual entre los diferentes estimulantes. Las anfetaminas, como Adderall y Vyvanse, parecían tener un riesgo relativamente mayor que los metilfenidatos Ritalin y Concerta. «Estos eventos son raros», enfatizó la investigadora principal, la Dra. Lauren Moran, del Hospital McLean en Belmont, Massachusetts, y la Escuela de Medicina de Harvard en Boston. Pero, agregó, plantean preocupaciones porque las recetas de anfetaminas para los jóvenes se han más que triplicado en los últimos años. Alrededor de cinco millones de estadounidenses menores de 25 años reciben recetas para los medicamentos. Los síntomas del TDAH incluyen falta de atención, hiperactividad e impulsividad, que pueden afectar las relaciones sociales, académicos y el desempeño laboral. Hace tiempo que se sabe que algunos jóvenes que toman estimulantes para el TDAH desarrollan síntomas psicóticos. En 2007, la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos ordenó que se pusiera una advertencia sobre las drogas. Según Moran, los hallazgos sugieren que cuando se prescriben estimulantes, particularmente anfetaminas, los médicos deben evaluar a los jóvenes por su riesgo de psicosis. Eso significa preguntar sobre factores como el abuso de drogas o antecedentes familiares de psicosis. Otros factores considerados Hay tratamientos alternativos, como medicamentos no estimulantes y terapia conductual, señaló Moran. Los hallazgos se basan en registros de seguros de casi 222 000 adolescentes y adultos jóvenes, de entre 13 y 25 años, que recibieron una nueva receta de un estimulante para tratar el TDAH. En general, uno de cada 486 pacientes con anfetaminas desarrolló un episodio psicótico que requirió un medicamento antipsicótico. Eso se compara con uno de cada 1 046 pacientes con estimulantes similares a Ritalin. Los resultados en realidad no prueban que las anfetaminas, per se, causen el mayor riesgo de psicosis, dijo Moran. Pero, agregó, se consideraron otros factores, como la edad y el sexo de los pacientes, la gravedad de su TDAH y cualquier diagnóstico de otras afecciones de salud mental o abuso de sustancias. Y los jóvenes que tomaban anfetaminas aún tenían un mayor riesgo de psicosis que los que tomaban metilfenidatos. Moran dijo que los dos grupos de estimulantes funcionan por diferentes mecanismos: las anfetaminas desencadenan una liberación más potente de la dopamina química del cerebro. Eso podría ayudar a explicar el mayor riesgo de psicosis. El Dr. Rahil Jummani es psiquiatra de niños y adolescentes en NYU Langone, en la ciudad de Nueva York. Hizo hincapié en la rareza de la psicosis con medicamentos para el TDAH y dijo que el riesgo debe sopesarse frente a los beneficios del tratamiento. Sin nuevos síntomas psicóticos. «El riesgo inicial de la psicosis es muy bajo», dijo Jummani, y agregó que, en algunos casos, los episodios psicóticos pueden no estar relacionados con el medicamento. Jummani dijo que, según su experiencia, los padres suelen estar más preocupados por cuestiones como el impacto de los medicamentos para el TDAH en el crecimiento de los niños. (La evidencia es mixta sobre eso, señaló). «Una vez que comenzamos a hablar sobre las opciones de medicamentos, discutimos todos los riesgos y beneficios», dijo Jummani. «Esa conversación tiene que suceder». Todos los pacientes en este estudio fueron diagnosticados recientemente con TDAH. En cuanto a los jóvenes que han estado tomando estimulantes durante mucho tiempo, Jummani dijo que es «muy poco probable» que los medicamentos alimenten cualquier síntoma psicótico nuevo. Moran estuvo de acuerdo. «No creo que los padres deban dejar a sus hijos de [anfetaminas] debido a esto», dijo. «No si los han estado usando durante mucho tiempo y les está yendo bien». Los Institutos Nacionales de Salud de EE. UU. Financiaron el estudio. El informe fue publicado en el New England Journal of Medicine. Crédito de imagen: iStock